Как оспорить отцовство через суд в ситуации, когда бывший муж не является биологическим отцом ребенка и оба мужчины отказываются от отцовства?

• г. Санкт-Петербург

14 июля я родила дочь, будучи в разводе. Однако длительность развода на момент ее рождения была меньше трехсот дней. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. В ЗАГСе в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Вопрос такой: можно ли теперь через суд оспорить отцовство, при условии, что и бывший муж, и биологический отец не претендуют на отцовство (а я хочу остаться официально матерью-одиночкой), какие действия надо для этого предпринимать и как формулировать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Пусть бывший муж предъявит к Вам иск об оспаривании отцовства. Вы в судебном заседании признаете исковые требования. Сведения об отце ребенка будут исключены из актовой записи о его рождении.

Ирина! Матерью одиночкой вы могли бы стать если бы родили ребенка после истечении 300 дней после развода.ю тогда бы отец ребенка был бы записан с ваших слов, либо не записан вовосе.

Уважаемая Ирина!

С иском об оспаривании отцовства может обратиться не только бывший муж и биологический отец ребенка, но и Вы. Обращайтесь в суд, если это Вам нужно.....

Здравствуйте,Ирина!

В соответствии со ст.52 Семейного Кодекса РФ,запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом,Вы имеете полное право самостоятельно инициировать процесс об оспаривании отцовства.Будем рады Вам помочь,обращайтесь.