Как оспорить отцовство через суд в ситуации, когда бывший муж не является биологическим отцом ребенка и оба мужчины отказываются от отцовства?

• г. Санкт-Петербург

14 июля я родила дочь, будучи в разводе. Однако длительность развода на момент ее рождения была меньше трехсот дней. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. В ЗАГСе в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Вопрос такой: можно ли теперь через суд оспорить отцовство, при условии, что и бывший муж, и биологический отец не претендуют на отцовство (а я хочу остаться официально матерью-одиночкой), какие действия надо для этого предпринимать и как формулировать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Пусть бывший муж предъявит к Вам иск об оспаривании отцовства. Вы в судебном заседании признаете исковые требования. Сведения об отце ребенка будут исключены из актовой записи о его рождении.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Матерью одиночкой вы могли бы стать если бы родили ребенка после истечении 300 дней после развода.ю тогда бы отец ребенка был бы записан с ваших слов, либо не записан вовосе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

С иском об оспаривании отцовства может обратиться не только бывший муж и биологический отец ребенка, но и Вы. Обращайтесь в суд, если это Вам нужно.....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ирина!

В соответствии со ст.52 Семейного Кодекса РФ,запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом,Вы имеете полное право самостоятельно инициировать процесс об оспаривании отцовства.Будем рады Вам помочь,обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка в свидетельстве о рождении записан мой бывший муж (не прошло 300 дней от развода до рождения). Биологическим отцом он не является. Хочу стать матерью-одиночкой. Какие действия для этого мне надо предпринять?

Уважаемый адвокат.

У меня сложилась следующая ситуация: с момента развода с моим мужем не прошло трехсот дней, за этот период у меня родился ребенок от другого мужчины. В свидетельство о рождении по закону в ЗАГСе внесли данные моего бывшего мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Биологический отец ребенка на отцовство не претендует.

Как изъять сведения об отце из свидетельства о рождении?

Мой ребенок зарегистрирован на бывшего мужа, с которым я нахожусь в разводе, но на момент получения свидетельства о рождении еще не прошло 300 дней с момента развода и поэтому ребенка автоматически записали под отчеством бывшего мужа. Фактически биологическим отцом ребенка является иностранный гражданин, который на момент регистрации находился в отъезде. Теперь я хочу изменить данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка, также этого хочет биологический отец ребенка, непротив изменить эти данные и бывший муж. Вопрос: какие доказательства (сведения) я должна предоставить в исковом заявлении суду, что было вынесено решение об замене свидетельства о рождении ребенка и признании биологического отца офицально отцом ребенка.

Я родила ребенка будучи в разводе, в св-ве о рождении у ребенка был записан бывший муж, т.к с момента развода не прошло 300 дней, бывший муж не является биологическим отцом ребенка. Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства? Бывший муж проживает в другой области, и не знает о том что был записан отцом моего ребенка. Связи с бывшим мужем нет, мне не известно где он сейчас проживает, биологический отец ребенка не желает признавать отцовства, но мне этого и не надо. Как решить эту проблему?

Как оспорить отцовство если бывший муж не является биологическим отцом ребенка после развода не прошло 300 дней в сведетельстве о рождение отцом записали бывшего мужа. Бывшего мужа не могу найти с момента развода так как он иностранец и неизвестно где он на данный момент ребёнку 5 лет на алименты не подавала так как он не является отцом куда обращаться как всё сделать спасибо.

Вопрос в следующем: У меня родился сын в течении 300 дней с момента развода, но биологическим отцом является другой человек. В свидетельстве о рождении отцом ребенка записан бывший муж. В данный момент биологический отец хочет официально признать свое отцовство. Ребенку 1,4 г. Бывший муж проживает в другом городе. Как правильно оформить данную процедуру? Заранее огромное спасибо.

Скажите пожалуйста я родила ребенка, в не браке, а после развода, с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней, в свидетельство о рождении вписан бывший супруг (хотя он не является биологическим отцом) бывший муж сейчас он написал письменный отказ от отцовства заверенный нотариусом!

Если я предоставлю эту бумагу в загс, мне могут выдать другое свидетельство о рождении ребенка? Если я приду с настоящим биологическим отцом и он признает отцовство! Но при этом прошло уже четыре года с выдачей свидетельства о рождении!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В загсе записали ребёнка на бывшего мужа, так как с момента развода прошло 294 дня. Могли ли они записать на биологически отца, если бы заявление подали я, биологический отец и бывший муж. Или все равно только через суд.

Ребенок рожден 22.05.2013 развод был 5.06.2013 г. бывший муж не является биологическим отцом ребенка и признает это. Биологический отец ребенка готов признать отцовство но по закону в течении 300 дней после развода ребенок оформляется на бывшего мужа что и было сделано. Какие документы надо предоставить и какие сложности могут возникнуть с этим вопросом. Бывший муж готов подписать любые документы на отказ от ребенка.

Хочу выписать из свидетельства о рождении бывшего мужа так как его записали отцом ребенка так как после развода не прошло 300 дней с момента рождения но бывший муж проживает в другом в городе и в суд врятли поедет так как его даже на разводе не было в я была в роддоме как мне составить иск в суд что бы был вписан биологический отец можно ли подать иск что бы вписали биологического отца на биологического папу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение