Права и обязанности мужа по содержанию жены - законы и основания

• г. Пенза

У меня такой вопрос: в каких случаях и при каких обстоятельствах муж должен содержать жену? Какие есть для этого основания и законы? Ситуация следующая: жена не может работать по состоянию здоровья (плохое зрение), до пенсии - 2 года. Муж живет с другой женщиной. Брак не расторгнут. Как повлиять на мужа, чтобы он выплачивал определенную сумму на содержание жены? Есть ли такие законы? Заранее благодарю. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соответвтии со тс.89 Семейного кодекса РФ супруги обязаы материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между вами об уплате алиментов Вы , как нетрудоспособная нуждающаяся супруга, можете требовать предоставление алиментов Вашим супругом в судебном порядке, если Ваш супруг обладает необходимыми для этого средствами.

С уважением, Прасол С.Б.