Сложности в семейной жизни - как решить проблемы с женой и обеспечить благополучие сына?

• г. Черноголовка

7 лет живу с женой, 2 года как в официальном браке. Сыну 1 год. С каждым днем жизнь становится невозможнее: постоянные нервы, скандалы, жена дерется (даже при сыне), если стараюсь не обращать на нее внимание (есть видео записи и записи на диктофоне) + есть свидетели (мои родители) как она лезет драться. После ее драк остаются синяки на ее руках, которыми она меня бьет, либо от их удержания (ходила 1 раз в медпункт и зафиксировала по ее словам побои). Не уходит, т.к. она приезжая и жить ей больше негде. Собираюсь разводиться, но очень беспокоюсь за сына, т.к. если суд оставит его матери, то не известно кого она воспитает. С жильем у нее тоже проблема, снимать и жить на заработную плату 25-30 тыс. руб. в Москве нереально.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По ст.306 УК РФ скажите

Подавайте в суд,и через суд определяйте место жительства ребенка.

Ставьте вопрос о передаче ребенка вам. Доказывайте с помощью свидетелей и разные видео и аудиозаписей, что ребенку с вами будет лучше. Вообще по вашему вопросу будет давать заключение отдел опеки, там где ребенок прописан. Подойдите к ним поговорите

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.