Как вернуть долг без расписки - советы и примеры действий

• г. Димитровград

Меня зовут Елена, дело в том, что четыре месяца назад я дала в долг большую сумму денег. Но по своей глупой доверчивости не взяла расписку. Муж и друзья мужа знают человека которому я их дала. Но она тянет с отдачей долга. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию,если есть свидетели данного инцидента.(Учтите что свидетели-должны быть незаинтересованные лица).Либо необходимо составлять иск в суд о незаконном пользовании чужими денежными средствами.

Просите написать расписку и дайте новый срок для возврата.

Иначе денег Вам не видать и никакие суды не помогут, так как нет письменного документа..

Любыми путями пытайтесь получить расписку. Без нее в суде вам успеха не видать. И свидетельские показания тут не помогут.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (пункт 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ).