Как помочь дочерям избежать пожизненных издевательств отца после достижения совершеннолетия?

• г. Павлодар

Бывший муж 5 лет выплачивает алименты на двух детей по черной бухгалтерии, т.е. символические копейки, чтобы его не лишили отцовских прав. Старшей дочери он платил до 18 лет, хотя она продолжала учиться очно в университете еще 3 года, а младшей дочери периодически выплачивает мизерные деньги. Сейчас он грозит, что подаст на алименты на детей, когда вырастут. Что можно сделать, чтобы помочь дочерям избежать пожизненных издевательств со стороны отца. Старшей дочери через 2 месяца исполняется 21 год, она заканчивает учёбу. Заранее благодарна. Очень надеюсь на понимание и поддержку.

Ответы на вопрос (1):

Оксана Владимировна.Увы, таков закон, что родители также имеют право на содержание от детей. Но!!! Во-первых, право такое возникает только при достижении пенсионного возраста или нетрудоспособности в связи с болезнью. И суд учитывает в этом случае материальное положение сторон. Лишить родительских прав - не можете. Понимание есть,но закон, увы!