Как защитить несовершеннолетнюю дочь от возможных алиментов от отца

• г. Ставрополь

Как обезопасить несовершеннолетнюю дочь от выплаты алиментов отцу.

Мы с отцом ребенка в разводе около года, он выплачивает минимальный алименты (598 рублей).

Но при этом он угрожает, что подаст на алименты на дочь, когда она вырастит. При этом в жизни дочери не участвует, только мизерные копейки переводит.

Ответы на вопрос (2):

Единственный законный вариант - лишение родительских прав. Согласно части 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ - Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Единственная возможность-лишить непутевого отца родительских прав. Но это весьма сложная процедура.