Можно ли быть арестованным из-за неоплаченных кредитов, особенно после вступления в декретный отпуск?

• г. Краснодар

Могут ли взять под стражу если есть не погашенные кредиты? До декрета платила исправно все, сейчас сижу дома платить не получается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Могут ли взять под стражу если есть не погашенные кредиты? - нет, не могут.

Добрый день!

На самом деле суд может принять решение о лишении свободы должника банка, только если будет доказано злонамеренное мошенническое действие (ст. 159 УК), совершенное данным клиентом финансового учреждения или злостное уклонение от погашения кредитной задолженности (ст. 177 УК). То есть, если суд докажет, что клиент изначально не планировал возвращать долги банку. Если же должник банка произвел хотя бы один платеж по кредитному договору, такую меру, как лишение свободы, к нему уже никто не применит.

Удачи Вам!