Как защитить психику ребенка при требованиях бывшего мужа к общению, не зная о другом отце?

• г. Краснодар

Я в разводе с 2008 г., на тот момент ребенку не было и двух лет. С тех пор отца он не видел и алименты мы от него не получали ни разу. Сын считает отцом моего нынешнего супруга. Теперь бывший муж требует общения с сыном, которому уже почти 9 лет и он не знает о существовании другого отца. Как можно этому препятствовать? Очень переживаю за психику сына, он очень любит человека, которого считает отцом.

Ответы на вопрос (2):

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Биологический отец имеет право на общение с ребенком, т.к. он не лишен родительских прав. Препятствовать Вы ему не имеете права. Для того чтобы лишить его родительских прав необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Основания для лишения его родительских прав - в случае, когда отец не имея уважительных причин, злостно уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. В случае жестокого обращения с детьми. Под которым подразумевается психическое или физическое насилие над ребенком, а также покушение на его половую неприкосновенность. Если родители злоупотребляют своими родительскими правами, а именно склоняют детей к пьянству, попрошайничеству и т.п., таким образ используют родительские права в ущерб интересов своего чада. При хронической болезни алкоголизмом или наркоманией, которая должна быть подтверждена заключением специалиста. А также умышленное преступление, совершенное родителем в отношении своих детей или супруга, направленное против их жизни и здоровья. К таким преступлениям относятся покушение на убийство, доведение до самоубийства, побои, истязания, нанесение тяжких телесных повреждений и т.п.

А также Вы можете потребовать выплаты алиментов за весь период.

А также в судебном порядке определить порядок общения его биологического отца с ним.

Удачи Вам.