Возможно ли снизить алименты на первого ребенка при оформлении добровольного соглашения на выплату алиментов на совместных детей?

• г. Пушкино

Мы с мужем находимся в браке, у нас двое детей (5 и 2,5 г.). Он выплачивает алименты на одного ребенка от первого брака в размере 25% от его дохода. Кроме этого, он выплачивает ипотеку. Оставшаяся часть его зарплаты недостаточна для содержания всей нашей семьи, я не работаю. Может ли он снизить алименты на первого ребенка, если оформит добровольное соглашение на выплату алиментов на наших совместных детей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, для этого Вы должны подать на мужа в суд иск о взыскании алиментов

Здравствуйте, с учетом того что на иждивении вашего мужа находиться еще двое детей он может поставить вопрос о снижении размеров алиментов.

желаем удачи

Это лучший ответ

Здравствуйте! вы вправе заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, но если в итоге снизится размер алиментов, которые муж выплачивает по первому браку, то в этом случае будут ущемлены права первого ребенка.

Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 101 Семейного кодекса В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, есть перспектива изменить размер алиментов вашу пользу по суду

Добрый день!

Мужу необходимо в судебном порядке просить о снижении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом соглашение оформлять не нужно, дети и так будут учитываться судом как находящиеся на его иждивении.