Какое пособие по уходу за ребенком положено 18-летней беременной девушке, не работавшей ранее? Может ли бабушка будущего ребенка взять отпуск по уходу и какой размер пособия будет, если оформить уход

• г. Владивосток

Я на 20 недели беременности и уже начала всерьез задумываться о пособии по уходу за ребенком, мне 18 лет я никогда не работала и не работаю, какое пособие мне положено? У моего мужа мама т.е. бабушка будущего ребенка хорошо зарабатывает и после родов будет сидеть с внуком пока я буду учится, может ли она законно взять отпуск по уходу за ребенком и какой размер пособия будет если уход за ребенком оформить на неё ? ЗП бабушки 70000 р наш регион приморский край.

Ответы на вопрос (3):

о размере пособия поинтересуйтесь у финансистов и бухгалтеров, моя неработающая дочь на днях получила пособие единовременное после родов в размере более 17000 рублей

Размер пособия 1500, В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ в случае, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она может использовать отпуск по уходу за ребенком. Но для оформления отпуска ей необходимо будет подтвердить, что родители ребенка не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Бабушка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. В этот период данного отпуска ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

Т.е. без разници что я буду получать 1500 в мясяц до 1,5 лет что бабушка с зарплатой в 70000 если она пойдет по уходу за ребенком тоже будет по 1500 получать в месяц