Сломался счетчик, не крутит электроэнергию, в Энергосбыте сказали, что мы должны его поменять, правомерно ли? кто должен менять?

• г. Санкт-Петербург

Сломался счетчик, не крутит электроэнергию, в Энергосбыте сказали, что мы должны его поменять, правомерно ли? кто должен менять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, правомерно. Согласно ст. 13, ч. 5, Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники.

Также, несмотря на то что электрический счетчик учитывает расход электроэнергии отдельной квартиры, таким образом, относится к имуществу собственника (нанимателя) квартиры. Следовательно, собственник должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Соответственно, собственник несет расходы на осуществление замены не соответствующего требованиям прибора учета.

Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку единовременно, то ресурсоснабжающая организация обязана предоставить рассрочку по оплате сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. В таком случае необходимо заключить договор о рассрочке оплаты.

Удачи Вам.