Как изменить категорию жилья с служебного на муниципальное и какие условия нужно выполнить?

• г. Москва

Получила служебное жилье в 1986 году, выехав из комнаты в коммунальной квартире. Москвичка. Отработала в системе ЖКХ 11 лет. Последние 19 лет работаю в школе. Могу ли я изменить категорию жилья со служебного на муниципальное. Если можно, то каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Действующее Жилищное Законодательство РФ регулирует многие вопросы, касающиеся служебного (специализированного) жилищного фонда. Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные помещения – помещения, предоставляемые гражданам для проживания, на время прохождения военной службы, на период действия определенных трудовых отношений. В 2010г. был принят закон, о внесении изменений в ЖК РФ, а именно в ст. 104 ЖК РФ. Согласно общепринятым изменениям в ЖК РФ служебное жилое помещение может быть предоставлено не только в виде квартиры, но и дома. Многих граждан РФ интересует: как получить служебное жилье; можно ли и как приватизировать служебное жилье. В соответствии со ст. 100 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по договору найма жилого помещения. Договор найма специализированного жилого помещения заключается между собственником служебного помещения и гражданином, которому предоставляется жилье. Договор заключается в письменной форме и может быть расторгнут в любое время по взаимному соглашению сторон либо в результате разрушения специализированного жилья. Таким образом, обеспечение служебным жильем военнослужащих и других категорий граждан происходит только на период действия трудовых отношений и на время прохождения службы. Служебное жилье для военнослужащих предоставляется из муниципального и государственного жилого фонда. Согласно ст. 92 ЖК РФ выделяют следующие виды специализированных жилых помещений: жилое помещение в общежитиях; служебные жилые помещения; жилые помещения для временного проживания, предоставляемые беженцам, переселенцам; и т.д. Сдача служебного жилья происходит в результате предоставления следующих документов: контракт о прохождении военной службы; трудовой договор о выполнении определенных обязанностей с государственными или муниципальными учреждениями; документ об избрании на государственную должность и т.д. Выселение из служебного жилья происходит в результате прекращения трудовых отношений (окончания срока прохождения военной службы). Оплата служебного жилья производится на основании договора найма жилого помещения. Наниматель служебного (специализированного) жилого помещения должен производить своевременный ремонт служебного жилья, использовать жилое помещение по назначению, следить за его сохранностью и вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с Законом РФ от 04.07.91г. «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация служебного (специализированного) жилья запрещается. Но, согласно закону, собственники служебных жилых помещений имеют право принимать решение о возможности приватизации служебного жилого фонда.

Удачи Вам!