Возможно ли оспорит заочное решение суда через три месяца, узнала только от судебных приставов.

• г. Ковров

Возможно ли оспорит заочное решение суда через три месяца, узнала только от судебных приставов.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поэтому Вам нужно получить в суде копию решения. Которое Вы можете обжаловать в соответствии со ст. 237 ГПК РФ.

ст. 237

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."