Льготы пенсионерам для проезда на электричке на летний период

• г. Москва

Есть ли льгота для одиноких пенсионеров на проезд в электричках в летний период? Я не имею звания Ветеран труда и инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Федеральные льготы

Перечень граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг:

инвалиды;

дети-инвалиды;

сопровождающий инвалида 1 группы или ребенка-инвалида;

инвалиды войны;

участники Великой Отечественной войны;

ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.41 г. по 03.09.45 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интегрированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.

Указанным категориям граждан оформляются разовые безденежные билеты в направлении «туда» или «туда-обратно» в день поездки. На проезд «обратно» билет действителен до конца следующих суток. Перевозчик вправе продлевать действие проездного документа (например, до понедельника включительно, если билет куплен в пятницу или в субботу).

Иногда возможно предварительное оформление билетов. Так, в Санкт-Петербурге и прилегающих областях (на полигоне ОАО «СЗ ППК») оформление начинается за 7 суток. В Московском регионе на многих станциях на полигоне ОАО «ЦППК» оформление начинается за 10 суток.

Для оформления билета нужно предъявить кассиру:

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт или военный билет, для ребенка до 14 лет — свидетельство о рождении);

документ, подтверждающий льготный статус;

справку о праве на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (образец справки утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 2 ноября 2006 г. N 261п).

Жителям Москвы и Московской области на станциях, от которых существует прямое сообщение до Москвы, безденежный билет оформляется на социальную карту. Предъявление паспорта при этом не требуется (кроме межобластных экспрессов с предоставлением мест и аэроэкспрессов).

Обращаем внимание на то, что после замены карты на новую были случаи несрабатывания карты. В связи с этим, если вы еще ни разу не пользовались социальной картой для проезда в электричке, рекомендуем иметь при себе полный комплект документов, подтверждающих льготный статус.

На многих станциях оформление безденежного билета на социальную карту возможно не только в кассах, но и в билетных автоматах. Рекомендуем пользоваться этой возможностью для экономии своего времени.

Сопровождающий инвалида 1 группы или ребенка-инвалида может оформить безденежный билет только в кассе при предъявлении паспорта. При оформлении билета инвалид должен находиться рядом. Проезд сопровождающего по безденежному билету возможен только при сопровождении инвалида.

Если по каким-то причинам вы не смогли оформить билет в кассе (например, на станции нет кассы), вы можете оформить билет в поезде. Сбор за оформления безденежного билета в поезде (независимо от причины отсутствия билета) в настоящее время не взимается.

Удачи вам!