Как вернуть деньги после кражи банковской карты? Возможно ли обязать банк вернуть средства? И как подготовить заявление в суд?
398₽ VIP

• г. Москва

Украли кошелек, c банковской картой альфа банка беспонтактным путем PayPass списали 138 тыс рублей (порядка 130 разных операций) в торговых точках (магазины, заправки) Кошелек украл водитель такси подвозивший к дому, полиция уже имеет фото тех кто расплачивался картой. Написал заявление в банк - но боюсь, что банк может все затянуть и отказать в итоге в возмещении средств. Возможно ли обязать банк вернуть деньги на счет/ Как подготовить заявление в суд?

Ответы на вопрос (5):

Вред Вам должен возместить преступник, а не банк (ст. 1064, 15 ГК РФ) Согласно ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Одним из правовых способов охраны имущественных интересов общества, государства и личности является институт гражданского иска в уголовном процессе.

Заявление составляется в соответствии со статьями 131,132 ГПК РФ.

Если Вас обокрал водитель такси, изъяв банковскую карточку, он и должен нести ответственность. Если не обеспечил безопасность Ваш банк, то он должен восстановить, похищенные утВас деньги.

Если банк не выполнил требований ст.9 указанного Закона, то он должен вернуть Вам деньги.

Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

14. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент не направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств не обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента.

Банк не вернёт деньги - он тоже потерпевший.

Пишите иск к водителю такси согласно ст. 42 УПК РФ: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."