Нужно ли платить НДС при покупке картофеля у ООО, если я являюсь ИП на упрощенке 6% в Белоруссии?

• г. Москва

Хочу купить картофель в Белоруссии. Продавец ООО, хочет вернуть НДС. Покупатель, т.е. я ИП на упрощенке 6%. Вопрос: Нужно ли мне платить НДС?

Ответы на вопрос (5):

Уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения НДС согласно пп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ...- то есть нужно.

Нужно платить. Согласно Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

доброго времени!

ИП, применяющий УСН, не оплачивает налог на имущество, применяемое в процессе своей деятельности, НДФЛ с суммы доходов, полученных в результате ведения деятельности предприятия, НДС, кроме случаев возникновения НДС при импорте товара на территорию России. На основании статьи 26.2 НК РФ, регулирующей деятельность «упрощенщиков», ИП, применяющий УСН должен самостоятельно выбрать для своего учета объект налогообложения:

УСН по доходам – налог в размере 6% начисляется только на доходы предпринимателя.

УСН доходы-расходы – налог считается как разница между доходами и расходами умноженная на 15%. При выборе этого способа расчета УСН, необходимо учитывать, что ставка налога при применении этого объекта налогообложения в России колеблется от 5% до 15% в зависимости от законодательства субъекта РФ.

Здравствуйте!

По договору он может быть налоговым агентом

Здравствуйте!

По условиям договора и будет прописан налог