Прописаны: я (главный квартиросъемщик), бывшая жена, сын от первого брака, дочь от второго брака.

• г. Москва

Муниципальная квартира. Прописаны: я (главный квартиросъемщик), бывшая жена, сын от первого брака, дочь от второго брака. Хочу прописать свою нынешнюю жену, но бывшая жена против. Возможно ли это в судебном порядке путем изменения договора найма и заключения со мной отдельного договора социального найма с вписанием в этой договор дочери и моейнынешней супруги?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! в новом жилищном кодексе указано, что переставшие быть членами семьи нанимателя обладают теми же правами. что и наниматель жилого помещения. В любом случае при регистрации новой супруги должно быть получено согласие всех совершеннолетних (!) совместно проживающих с вами в данном жилом помещении. Разделив ваш договор соцнайма на два договора вы получаете комунальную квартиру, что тоже недопустимо согласно нового ЖК.