Получение отгула в связи с совпадением рабочего дня с государственным праздником

• г. Благовещенск

Я работник дома культуры. 22 февраля 2015 года, выпадающее на воскресенье, празднуется масленица и я должна быть на работе. По личным обстоятельствам я должна уехать из города в этот день. Начальница говорит о невозможности отсутствия. Подскажите, как правильно написать заявление на предоставление отгула? И Нужно ли оно вообще, ведь 22 февраля - выходной день. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас рабочий день - подавайте заявление о предоставлении отгула, либо 1 день в счет отпуска.

Спросить
Пожаловаться

В моем трудовом договоре обозначена пятидневная рабочая неделя, с выходными днями - сб., вс.

Спросить
Пожаловаться

Должен быть приказ администрации о привлечении Вас к работе в воскресенье.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать приказ на отгул (приказ о привлечении к работе в выходной день сотрудника есть, заявление от сотрудника на предоставление отгула есть)

В моем коллективе возник вопрос о выплате и предоставлении отгулов за работы в выходной день. Я работник сферы культуры. К примеру, в выходной в нашем дворце культуры проходит концерт, я выхожу на работу на время проведения мероприятия 2 - 3 часа. Как должна оплачиваться моя работа и предоставляется ли отгул? Этот же вопрос касается и праздничного дня. Спасибо.

Если работник подал заявление на предоставление отгула за работу в выходной день, но не на весь день, а на полдня. Кадровик объяснил работнику, что на полдня отгул не предоставить, поэтому приказ будет на весь день. А ей посоветовал договориться устно с руководством. Теперь кадровика хотят наказать непонятно за что, считая, что он должен был потребовать от работника правильно написанное заявление, а раз не потребовал, то виновен. Есть ли в действиях кадровика вина?

Являясь единственным досуговым учреждением в городе, директор ДК запрещает в воскресенье проводить какие-либо мероприятия. Предложенные работника дворца, ссылаясь на режим работы ДК, что воскресенье выходной.

По законам РФ, мы работники культуры, должны обеспечивать досуг людей.

Как быть населению у которого нет полноценного досуга в его выходной день?

Вопрос такой, с работником заключен трудовой договор 1 декабря 2018 года, это суббота выходной день, по условиям ТД работник должен приступить к работе в день заключения 1 декабря, также работнику ТД-ом определена 40 часовая рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье.

Нужно ли в этих обстоятельствах издавать приказ о привлечении работника к работе в выходной и имеет ли он право отказаться?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если работник, по просьбе начальника, выходит на работу в свой выходной (воскресение, пятидневка) на 5 часов. Сколько часов отгула ему должны отдать по закону? Спасибо.

6 февраля 2016 г. (суббота) у меня была командировка, соответственно мне этот день должен быть оплачен в двойном размере либо в однократном с предоставлением отгула. Недавно в бухгалтерии узнала, что день не был оплачен вообще. Отгул не предоставлялся. Скажите пожалуйста, имею ли я ещё право потребовать оплату этого дня или отгул в 2017 году, или это право кончается с окончанием 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 июля (выходной день) работник по приказу привлекался к работе с согласием предоставления отгула. До конца года отгул работник не брал, т.к. с ноября находится на больничном. В декабре в бухгалтерию поступает приказ об оплате за работу в этот выходной день (двойная) без согласия на то работника. По техническим причинам и невнимательности бухгалтера приказ не исполнен. Должен ли был бухгалтер доначислить вторую половину оплаты без согласия работника, тем самым не исполнив приказ. В феврале, по окончании периода листка нетрудоспособности (18.02), работник увольняется и ему с окончательным расчетом выплачивается задолженность за выходные. Виновен ли бухгалтер в дате увольнения работника?

Я сдал донорскую кровь в свой выходной, а на следующий день после сдачи крови не вышел на работу. Никаких заявлений на предоставление отгула я не писал. Работодатель говорит что это прогул и намерен наказать. Подписывать заявление на отгул задним числом отказывается.

Вопрос по оплате работы в выходной день, опишу ситуацию. Имею заработную плату 20 000 руб. Отработал один выходной в январе, в заявлении написал «оплатить в однократном размере с предоставлением отгула», и в январе я этот отгул не использовал. Соответственно по окончанию января я должен получить 20 000 руб + однодневный заработок. В феврале я использую один отгул за отработанный выходной день в январе, согласно ст. 153 ТК «По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.» Моя зарплата за февраль получиться 20 000 руб минус однодневный заработок, т.к. отгул неоплачиваемый. Но есть и «РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ» в которых трактуется следующим образом «Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие». Т.е. за февраль я должен получить 20 000 руб. Поясните пожалуйста, правильно ли я все понял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение