Мать несовершеннолетнего ребенка ищет способы взыскания неуплаченных алиментов со стороны бывшего мужа

• г. Краснодар

С марта 2010 года бывший муж не платит алименты. При разводе уговорил что в добровольном порядке будет платить. На предлоение либо плати либо просто откажись от ребенка официально, не хочет ни то ни то. за сколько последних месяцев можно взыскать.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск мировому судье по месту жительства. Алименты взыщут с даты подачи иска.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.