Будет ли бывший муж платить алименты, если я устроюсь на работу?

• г. Калуга

Я с мужем разведена, ребёнку 2 года, бывший муж платит алименты на ребёнка до достижения 18 лет и платит на моё содержание до 3-х летнего возраста ребёнка. Скажите, если я официально устроюсь на работу будет ли бывший муж платить на моё содержание? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, то суд выносит решение о выплатах на содержание женщины до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Если она в этот период устраивается на работу, а, соответственно, у нее появляется свой собственный доход, то плательщик может обратиться в суд для отмены алиментов на содержание супруги.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, статьей 92 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) определены основания для освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком.

Во-вторых, ваш выход на работу до исполнения ребенку 3-х лет не является основанием, исходя из положений статьи 92 СК РФ, для освобождения вашего бывшего мужа выплачивать Вам алименты.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на положения Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.