Можно ли обратиться в суд с заявлением об изнасиловании без свидетелей, произошедшем более полугода назад? Возможности положительного решения и потенциальные расходы.

• г. Москва

Вопрос об изнасиловании. Скажите, можно ли обртится в суд с заявлением об изнасиловании, которое состоялась более полугода назад, при этом нет свидетелей. Какие возможности есть в таком случае положительного решения по иску? И если обвиняемого оправдают, какие могут быть расходы с моей стороны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в полицию, а не в суд. Если признают виновным, тогда подавать гражданский иск о взыскании причиненного вреда

По вопросу изнасилования следовало обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Должно было быть возбуждено уголовное дело. Если же Вы не обращались в полицию после произошедшего, то сейчас это делать бессмысленно. Как Вы докажите изнасилование через полгода? Повреждений уже нет, биоматериала мужчины тоже. Как Вы будете доказывать? Почему сразу не заявили о преступлении? Сейчас у Вас практически нет шансов доказать изнасилование и уж тем более взыскать с мужчины компенсацию. Или Вы не все сообщили в своем вопросе? Уголовное дело вообще было по данному факту?

Вам следует обращаться в полицию, а не в суд. Если дело возбудят ( что маловероятно, поскольку времени прошло очень много, доказательств нет), то будет предварительное следствие и затем суд. Расходов никаких у Вас нет. Вы путаете гражданский процесс с уголовным.