Заголовок - Как составить заявление работодателю о сокращении штата, учитывая семейную ситуацию

• г. Москва

Как написать заявление работодателю при сокращении штата о семейной ситуации: Мужу уже выдали уведомление о сокращении с 01.04.15 г. Дочка совершеннолетняя, оклад 15 000 рублей. Двое родителей пенсионеры, инвалиды 2 ой группы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В произвольной форме пишите

Заявление от работника в случае сокращения штата не предусмотрено трудовым кодексом, однако.

Работодатель вправе расторгнуть тд в связи с сокращением численности или штпата, если соблюден порядок увольнения и гарантии, закрепленные в ч.3 ст.81, ч.1 ст.179, ч.1 и 2 ст.180 ТКРФ. Вы можете написать заявление, в нем указать какую должность вы можете занимать в данной организации и почему. Вам обязаны предоставить на выбор все имеющиеся вакансии в соотв. с вашим уровнем знаний и опытом. Укажите на ваше преимущественное право и т.д. Тонкостей много. Нужна помощь в составлении, обращайтесь

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).