Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже...

• г. Москва

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем ПЕРСОНАЛЬНО и ПОД РАСПИСКУ не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 ТК РФ). Как видите, законодатель не регламентирует форму уведомления.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (часть 1 статьи 180 ТК РФ).

Выходит, что приказ оформят позже, а двухмесячный срок пошел со дня уведомления.

Единственное, что может послужить плохую службу Вашему работодателю - это то, что при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 ТК, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (Статья 83 ТК). Если профсоюз не будет предупрежден, можно будет оспорить указанные уведомления.

С наилучшими пожеланиями,