Нужно ли звать в гости пожарников, СЭС и т.д., если арендуемое помещение в собственности у дворца культуры?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу открыть курсы ин яз. Можно ли это сделать в форме ИП с правом наёма сотрудников. И самое главное - можно ли обойтись без лицензии? (обучаться будут дети, взрослые без получения корочек). Нужно ли звать в гости пожарников, СЭС и т.д., если арендуемое помещение в собственности у дворца культуры? Я очень жду вашей помощи! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Все зависит от того, что имеется ввиду под курсами ин.яз. Индивидуальная трудовая деятельность, включая профессиональную подготовку, а так же разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации не требуют получения лицензии. В ином случае лицензия нужна, тогда статус ИП здесь не подойдет, поскольку ФЗ "об образовании" требует определенной организационно-правовой формы для того, что бы получить лицензию, это автономная некоммерческая организация или негосударственное образовательное учреждение. p.s. "гостей" звать их не нужно. Удачи.