Необходимо ли сдавать экзамен по ПДД после лишения прав в 2013 году? Что делать с найденными правами, если срок лишения заканчивается в 2015 году?

• г. Благовещенск

У меня два вопроса. Первый: лишили прав в июне 2013 года, нужно ли будет сдавать экзамен по ПДД? Второй: после того как лишили, написал заявление об утере скор начал течь, но права в итоге нашел. Заканчивается срок в феврале 2015... если я приду с этими найдеными правами мне не нужно будет новые делать? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.