Возможно ли это и что для этого необходимо сделать, чтобы не обращаться в суд?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся, хотим обойтись без судебного раздела имущества, он согласен выплачивать алименты на 2 детей в размере 1/3 от его зарплаты, но неофициально. Но мне будет спокойнее, если алименты будут начисляться официально бухгалтерией орг-ции, где он работает. Возможно ли это и что для этого необходимо сделать, чтобы не обращаться в суд?

Также меня интересует, если у него в след. Браке родятся дети, имеет ли он право потребовать уменьшения размера алиментов на наших общих детей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна.

Для того, чтобы официально, через бухгалтерию начислялись алименты, Вам необходимо подавать иск об алиментах в суд. Чтобы избежать суда у Вас имеется один вполне приемлемый по ситуации выход - это составить и подписать (заверить) у нотариуса соглашение об алиментах. Оно будет иметь силу исполнительного листа. И вот уже это соглашение и представить в бухгалтерию своего мужа.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Извините, ТАТЬЯНА, не ответил на Ваш второй вопрос. Да, он вправе в последующем обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, но только после того, как у него измениться семейное положение и родятся дети, а также изменится материальное положение.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

можете заключить соглашение об уплате алиментов, потом вам следует заверить это соглашение нотариально, после чего оно приобретет силу исполнительного листа. В случае рождения у него детей в дальнейшем, супруг будет вправе обратиться за уменьшением суммы выплачиваемых алиментов