Наследство на 1/2 квартиры - Что делать, если племянница отказывается продать свою долю?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация:

Я получила по завещанию наследство на 1/2 квартиры от пожилой женщины, за которой ухаживала несколько лет и похоронила её. Вторая 1/2 квартиры принадлежит её племяннице. Эту 1/2 при жизни Лидия Ивановна подарила племяннице после смерти своего мужа. Племянница с того времени больше не появлялась, не звонила, не помогала. За квартиру она не оплачивала и не оплачивает до настоящего времен. После вступления в наследство, я предложила племяннице Лидии Ивановны продать квартиру и разделить деньги, либо выкупить её долю, но она категорически отказалась.

Как мне лучше поступить, что бы продать свою часть квартиры?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

надо через суд признать 1/2 доли за вами, как факт пользования этой квартирой, оплачиваете коммунальные услуги, проживаете там и т.п. Сколько комнат в квартире? Если 2-х комнатная, то надо признать право на комнату и продать ее третьему лицу. Вариантов много, надо встречаться очно для получения более подробной консультации. Удачи.

Здравствуйте! При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли должен сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.

Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Удачи Вам.

Елена, свою долю в праве общей собственности вы вправе продать третьему лицу. При этом необходимо соблюсти право преимущественной покупки, которым обладает племянница умершей. Согласно ст. 250 ГК РФ вы должны предложить ей выкупить вашу долю и в случае отказа продать любому лицу по своему усмотрению.