Как правильно оформить квартиру, принадлежащую наследнице, находящейся в интернате?

• г. Петрозаводск

Я являюсь опекуном племянницы моего мужа. Несколько лет назад умерла свекровь, в завещании были поделены доли на квартиру моему мужу и внучке (племяннице). Они прописаны в этой квартире. В наследство не вступали, срок прошел. Оформляем в психоневрологический интернат племянницу. Как правильно оформить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ядвига, Ваш муж и внучка фактически приняли наследство, поскольку зарегистрированы в указанной квартире на день открытия наследства, они имеют право зарегистрировать переход права собственности на свое имя в любое время, невзирая на сроки (п. 2 ст. 1153 ГК РФ " Способы принятия наследства").

В случае оформления племянницы в психо-неврологический интернат ее право на долю в квартире ни к кому не перейдет, т.к. у опекуна не возникает права собственности на имущество подопечного, а на совершение сделок с таким имуществом нужно разрешение органа опеки. (ст. 37 ГК РФ " Распоряжение имуществом подопечного").

Если Вы попытаетесь скрыть факт принятия племянницей наследства в виде доли квартиры и оформить квартиру только, например, на мужа, это чревато плохими последствиями в виде признания недействительными всех сделок, которые будут производится с квартирой в дальнейшем.

Проще сейчас произвести регистрацию перехода права собственности на мужа и племянницу, если племянница не имеет возможности представлять свои интересы в учреждении Росреестра, это может сделать за нее ее опекун.