Как правильно оформить квартиру, принадлежащую наследнице, находящейся в интернате?

• г. Петрозаводск

Я являюсь опекуном племянницы моего мужа. Несколько лет назад умерла свекровь, в завещании были поделены доли на квартиру моему мужу и внучке (племяннице). Они прописаны в этой квартире. В наследство не вступали, срок прошел. Оформляем в психоневрологический интернат племянницу. Как правильно оформить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ядвига, Ваш муж и внучка фактически приняли наследство, поскольку зарегистрированы в указанной квартире на день открытия наследства, они имеют право зарегистрировать переход права собственности на свое имя в любое время, невзирая на сроки (п. 2 ст. 1153 ГК РФ " Способы принятия наследства").

В случае оформления племянницы в психо-неврологический интернат ее право на долю в квартире ни к кому не перейдет, т.к. у опекуна не возникает права собственности на имущество подопечного, а на совершение сделок с таким имуществом нужно разрешение органа опеки. (ст. 37 ГК РФ " Распоряжение имуществом подопечного").

Если Вы попытаетесь скрыть факт принятия племянницей наследства в виде доли квартиры и оформить квартиру только, например, на мужа, это чревато плохими последствиями в виде признания недействительными всех сделок, которые будут производится с квартирой в дальнейшем.

Проще сейчас произвести регистрацию перехода права собственности на мужа и племянницу, если племянница не имеет возможности представлять свои интересы в учреждении Росреестра, это может сделать за нее ее опекун.

Спросить
Пожаловаться

Умерла свекровь, дом по завещанию отписан ей племяннице. Мой муж бывший умер раньше свекрови и свёкра. У мужа во втором браке дочь, со второй женой тоже развелся. Свекровь была сильно больна, под давлением племяницы подписала завещание на неё с условием, что последняя после смерти тёти, продаст дом и поделит деньги на 2-х внуков свекрови и её ещё одну племянницу, т.е. на 4 человека. Племянница спустя 6 мес. вступила в наследство. Но делиться ни с кем не хочет. Имея свой дом, проживает в доме свекрови. Что делать в этом случае? Возможно ли отсудить доли? Хочу дополнить: завещание оформлено было на одну фамилию племянницы, а затем она сменила фамилию и отчество на фамилию моего свёкра покойного. Племяннице уже более 50 лет.

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира. Хотим продать. Прописано 2 человека. Мой папа и его племянница (у племянницы умер отец и ее мать решила прописать в квартире специально чтобы получить долю). Племяннице 17 лет и живет она с мамой в другом месте. Хотят долю. Как правильно быстро по закону выписать племянницу? И возможно ли это?

Скажите пожалуйста если приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны 2.Муж и его племянница. У племянницы его имеется опекун. Мужа сестра. Племяннице 17 лет. Нужно ли разрешение опекуна на приватизацию этой девочки.

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Умерла родная тётя.у неё нет детей и нет мужа. Есть две родные племянницы. На одну из племянниц составлено завещание шесть лет назад. Может другая племянница оспорить завещание?

Мужу и его племяннице в равных долях принадлежит квартира, Племянница хочет продать свою долю. Может ли мой муж по доверенности своей племянницы продать ее долю в квартире мне (своей жене)?

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж был прописан вместе со свекровью. Имею общего сына 12 лет. На момент смерти официально состояли в браке. Полтора года назад умер муж, год назад умерла свекровь. Прописаны в квартире (2-х комн.) были сын и мать. Перед смертью свекровь написала дарственную на племянницу. Документы на квартиру (кад. паспорт. Свид-ва,справки) восстановлены моим адвокатом. Так как оригиналы документов находятся у племянницы. На сегодняшний день (год) племянница проживает в этой квартире. Какую долю имею я с моим сыном? Спасибо, заранее.

Может ли муж вступить в наследство (на квартиру) после смерти супруги (он там прописан), если есть договор пожизненного содержания с иждевением (на племянницу) и племянница является собственником этой квартиры? Квартира без определения долей. Нужно ли племяннице снять обременение на умершую?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение