Магазин не доставил заказанный диван - когда и насколько долго должны вернуть деньги?

• г. Новороссийск

Мы заказали диван по образцу 12.01.2015 г. По Договору крайтий срок доставки 20.02.2015 г. Когда заключали договор, договорились, что я позвоню в магазин в конце января и мне скажут точнее по доставке нашего дивана. Когда я дозвонилась до директора, он мне ответил, что фабрика закрывается и дивана не будет. Сказал чтобы мы пришли написали заявление на возврат денег. Предоплата была в размере 70% от стоимости товара. Скажите, в течение которого времени по закону он обязан вернуть нам деньги (он говорит, что по закону дается 10 дней)?

Ответы на вопрос (3):

10 дней дается для рассмотрения Вашей претензии. Помимо денег требуйте уплаты процентов на основании ст. 395 ГК РФ.

Хорошо, 10 дней дается на рассмотрение, но какое может быть рассмотрение, если договор рассторгается по вине продавца? И через сколько дней после подачи заявления мы можем требовать назад наши деньги?

10 дней дается не рассмотрение, а на удовлетворение претензии. Т.е. деньги должны быть возвращены не позднее 10 дней с момента подачи заявления (претензии)