Отказали в возврате денег за некачественный товар, несмотря на обещания магазина - как разрешить ситуацию и вернуть товар в исправном состоянии?

• г. Кингисепп

Попросил друга вернуть некачественный товар в магазин (Эльдорадо), хотел обмен либо ремонт. В магазине решили сделать возврат денег на карту друга, хотя я расплачивался своей карточкой. Провели операцию, выдали чек. В этот же день обратился с претензией в отдел клиентской поддержки, обещали разобраться. На следующий день деньги вернули другу, а мне позвонили и отказали. Насколько правомерно это было сделано и можно что либо сделать для того что бы вернуть товар исправным?

Ответы на вопрос (8):

Ну странно однако: и деньги вернули, и еще товар хотите?

Я не хотел что бы возвращали деньги, Желание было получить товар, так как возникла разница в цене, За сутки обратился с претензией, Деньги вернули человеку который не покупал товар, тем более деньги готов вернуть. Как поступить?

Это не судьбоносного значения проблема. Извините!

Если Вы не выдавали другу доверенность на право получения денег, то продавец- магазин не имел права перечислять ему деньги. Можете обратиться в суд с иском за защитой своих прав как потребителя.

Другу деньги надо возвратить магазину, т.к. это неосновательное обогащение.

Если Вы расплачивались картой, то в чеке должен быть номер этой карты. Вернуть денежные средства должны были именно на эту карту, а не на другую. Обращайтесь в магазин с заявлением.

С одной стороны картой может пользоваться только владелец карты.

С другой стороны потребовать возврата товара может потребитель (ст. 25 ЗОПП). Также ЗОПП не разделяет форму оплаты. Однако обязывает продавца осуществить возврат д/с в течение 3х дней с момента возврата товара продавцу.

также в ЗОПП разъясняется, кто такой Потребитель: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; то есть нет указаний на держателя карты, покупателя товара и т.п. Могу я при этом вернуть товар, после возврата денег ?

Если у Вашего друга не было доверенности, Вы не просили возвратить деньги на конкретную карту, то продавец не имел права переводить деньги на карту друга....или Вы что-то не договариваете...

Я рассказал как есть, друг самостоятельно принял решение. Можно ли будет с вами связаться ? Спасибо за ответ.