Что входит в общий стаж и педагогический стаж? Влияют ли на них декретный отпуск и учёба в университете?

• г. Чита

Скажите, пожалуйста, как считается общий стаж: что входит в него? И педагогический? Входит ли декретный отпуск, учёба в университете? Работаю педагогом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в общий или страховой стаж входит трудовая деятельность и иные нестраховые периоды (больничные листы, декретные отпуска и т.д.). Учеба, в соответствии с пенсионным законодательством, в страховой стаж не входит