Как вернуть автомобиль, отданный в залог, после того как займодавец заявляет о его продаже?

• г. Красноярск

Ситуация такая: отдали машину человеку в качестве залога, взяв у него взаймы 500 тысяч, цена авто 900, отдали 350, отдавать долг планируем, но он просит еще 450 (якобы %), довереннсть которую мы ему дали закончилась, птс находится у него. Он утверждает что машину продал. Но это не так уточняли в ГАИ, так вот вопрос, можем ли мы изьять свою машину, законными методами, она принадлежит мне? машина находится на территории его дома.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Документы нужно Ваши смотреть.

Здравствуйте!

Если у Вас имеется заключенный договор залога. Условия передачи автомобиля должны быть указаны в договоре.

Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором.

Какие смотреть документы?! все документы у меня, кроме птс! я могу обращаться в органы чтобы изьять свое авто?

Здравствуйте Алена. Чтобы ответить на ваш вопрос более точно, нужно знать, каким образом оформлялся залог, т.е. простой распиской о взятии денег в долг или составлялся договор залога. Это необходимо знать, т.к. от этого будет зависеть законно ли с вас требуют проценты. Если в составленных вами документах, просто указана сумма в 500 тыс. без уплаты процентов, то выплачиваете остаток суммы и забираете свое авто. Если он будет сопротивляться пишите заявление на угон. Так же вы можете попробовать написать заявление в ГИБДД на прекращение регистрации ТС. При этом авто будет объявлен в розыск вместе с номерами. Потом регистрацию возобновите.