Что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить имущество в данной ситуации?

• г. Москва

Пож-та как действовать в такой ситуации: В московской области есть в собственности у меня и моих родственников участок земли с постройками (по документам он 50/50, также как и дом). Сейчас между ими и мной идет судебный процесс по фактической границе этого участка (родственников не устраивает разделение как есть по документам и они подали в суд). И мы и они проживаем на данном участке в летнее время.

В связи с тем, что решение суда будет скорее всего не в их пользу, с их стороны постоянно оказываются моральное и другое воздействие (выражаются угрозы как физической расправы, так и порчи имущества). Если по физическим угрозам было написано заявление в ОВД (были угрозы убийства и даже стрельба в воздух из ружья и битье окна), то как поступить с угрозой порчи имущества. По мелочам они претворяют их в жизнь уже сейчас. После моего приезда на дачу каждые выходные что-нибудь испорчено или загублено. И ситуация усугубляется. Что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить имущество в данной ситуации? Не буду же я по каждой небольшой поломке вызывать милицию, тем более наверняка следов никаких найдено не будет. Да и с точки зрения милиции это наверняка все несерьезно.

Возможно ли мне написать какое-нибудь заявление, в котором бы сообщалось об их постоянных угрозах порчи имущества, постоянных вредительствах и указать, что если в дальнейшем это будет продолжаться (а это каждую неделю), то они бы понесли за это какую-то ответственность. Потому что другого выхода нет. Они целенаправленно вредительствуют, тем самым выживая меня с семьей оттуда. Жалко плоды своего труда. Заранее благодарен Вам за ответ.

С уважением,

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Евгений! Ваш вопрос относится к гражданскому праву. Повлиять на своих соседей Вы вполне можете в порядке гражданского судопроизводства, а именно, на основании статьи 293 ГК РФ "Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение", в соответствии с которой если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Таким образом, Вам необходимо написать заявление в орган местного самоуправления со ссылкой на указанную статью ГК РФ. Соседям будет внесено предупреждение и в случае игнорирования данного предупреждения правовой отдел местной администрации обязан подать иск в защиту Ваших прав и законных интересов в суд с просьбой о лишении соседей права собственности путем продажи их имущества с публичных торгов. С уважением! Морозов Р.