Налоговые вычеты по процентам по ипотеке - вопросы и неясности

• г. Новосибирск

В 2004 году я купила квартиру за наличный расчет, после чего делала возврат подоходного налога. Квартиру продала, в 2013 году купила новую квартиру через ипотеку. Обратилась в налоговую с вопросом: могу ли я вернуть налоговый вычет по процентам, уплаченным по ипотеке. Мне отказали, сказали, что все вычеты должны быть только по одному объекту недвижимости. Но мне не понятно: я в 2004 году покупала квартиру за наличный расчет, соответственно я смогла вернуть только налог вычет имущественный. Почему я не могу вернуть вычет по процентам по ипотеке, по которой я купила квартиру в 2013 году? Это же разные статьи вычетов? Прочитала статью ФЗ по данным вычетам - никакой информации, что эти оба вычета применимы только к одному объекту недвижимости нет. Что вычет % вернуть по ипотеке можно только по одному объекту - это есть. Но я и хочу вернуть этот вычет в первые, я ни разу вычет по % не возвращала. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ст. 220 НК РФ, предусматривает возврат налога (налоговый вычет) по сделкам со стоимостью в целом не превышающую 2 мл. руб.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.