Химчистка испортила мою дубленку - судиться или предъявить претензии производителю?
398₽ VIP

• г. Москва

Мне испортили дубленку в химчистке. При приеме дубленки химчистка не предупреждала о том, что могут, возникнут дефекты какого либо характера, толком ее не осмотрев. Прошло 2 недели после сдачи в приемный пункт, звонков ноль, я забеспокоилась и сама звонила в химчистку узнать, когда мне вернут мою вещь. Мне перезвонили и сказали, что в результате химической чистки произошло вытекание клея в области швов и так как технолог у них в отпуске им нужно время дождаться его и исправить дефекты, когда он выйдет из отпуска, они у меня просят еще время на устранение дефектов при этом уверяли, не волнуйтесь все будет хорошо, не объяснив, что и как с ней произошло. Ровно через 2 недели и того в целом месяц, после моих долгих звонков, мне ее вернули, она изменила цвет стала светлее, я спросила, что случилось с цветом приемщица сказала не волнуйтесь цвет вернется, я забрала ее домой и один раз одев проявились пятна в области швов. Я пришла к ним с претензией, отказались ее взять, сославшись на то, что с претензиями они не работают, так сказала приемщица, плюс ничего не знаем сами виноваты нечего так потеть, что испорчена в результате носки. Они знали, что вещь испорчена заранее, попытались скрыть все следы случившегося, которые проявились после обработки ее. Претензию принять отказались и о возврате денег слушать не хотели, но согласились взять дубленку на консультацию ее осмотреть, через 2 недели я опять стала звонить, мне не звонили, технолог перезвонила мне, сказав, что я ее осмотрела и могу сказать вы виноваты сами, нефиг так потеть мы ни в чем не виноваты, соответственно денег возвращать не собираемся и экспертиз не делаем, после чего держали ее у себя еще месяц каждый раз говоря, что пробки она не доехала завтра, после завтра, после после завтра и так до 29.12. 2014. Я обратилась к юристу для составления претензии, претензия была составлена и направлена юристом 2.12.2014 г., направлена в письменном виде заказным письмом, в течение 10 дней химчистка дала письменный ответ, что осмотрев дубленку в составе комиссии были менеджер, мастер-технолог и пятновыводчица, констатировали тот факт, что испорчена в результате эксплуатации и к недостаткам химической чистки не относятся. Дубленка новая была куплена в Снежной Королеве 7.02.2014 года, в химчистку была сдана 13.10.2014 г.

27.12.2014 я подала на химчистку в суд. Затем решила преред судом сделать независимую экспертизу. АНО «Центр Экспертиза» дала заключение 23.01.2015 г., что виноват производитель (возникли скрытые дефекты в результате чистки наличие которых не соотвествует ГОСТ Р 51108-97, причиной образования стало усугубление и проявление скрытых производственных дефектов в случае когда используются клеевые материалы неустойчивые к действию орган. Растворителя), произошло это в результате того, что производитель неверно указал на маркировке уточняющую информацию по чистки изделия, также экспертиза дала заключение, что после химической чистки дубленка не находилась в эксплуатации. Технолог АНО Центр Экспертиза сказала, что вообще после проявления скрытых производственных дефектов, они должны были мне ее сразу вернуть составив акт и не продолжать чистить. Чтобы я смогла предъявить претензию производителю.

29.01.2015 г. На предварительное заседание химчистка не явилась, суд перенес заседание на другую дату. Судья еще не ознакомлен с заключением экспертизы, так как иск был подан 27.12.2014, а экспертиза была готова 23.01.2015, в связи с тем что химчистка мне ее не возвращала! Подскажите стоит ли с ними судиться дальше, или это гиблое дело? Или же стоит отозвать исковое заявление из суда и предъявить претензии Снежной Королеве на основании полученной экспертизы?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае вам выгоднее предъявлять претензии именно продавцу, на основании результатов экспертизы. Это – Более выигрышное дело.

Раз начали, судитесь. От экспертизы все будет зависеть, т.е. от выводов, которые сделал эксперт. (ст. 79 ГПК РФ , ст. 55-56 ГПК РФ)

доброго времени!

обратитесь в суд в порядке искового производства ст. 131-132 ГПК РФ

Нет, смысла отзывать иск.

Вы не озвучили результаты экспертизы, а это важно (ст 79 ГПК РФ).

На основании ч. 3 ст. 40 ГПК РФ рекомендую Вам подать в суд ходатайство о привлечении в качествее соответчика производителя (и тогда у вас будет 2 ответчика химчистка и производитель). Отказываться т иска к химчистке не стоит отому, что повторно обратиться к химчистке не сможете.

После привлчения производителя в качествее соответчика суд установит кто виноват (ст. 401 ГК РФ) и примеет соответствующее решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Нужно предъявлять требование о возврате денег за некачественный товар к продавцу дублёнки.

Если откажет, Вам в суд.

Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства".

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Приложите экспертизу к иску.

Ольга или это аналогичный вопрос или Вы уже задавали данный вопрос .

По заключению экспертизы имеются скрытые дефекты производителя , в частности не было доведено до сведения покупателей каким образом возможно производить чистку данного изделия , то , что указано не соответствует действительности . Более чем уверена , что при наличии такого заключения экспертизы химчистка очень легко докажет отсутствие своей вины . Вам нужно предъявлять претензию и иск к производителю на основании Закона о защите прав потребителей , имеет место не предоставление полной информации о допустимых вариантов ухода за изделием , что привело в результате к полной непригодности изделия . Сначала претензия - просите или заменить или возвратить деньги , не выполнят через 10 дней в суд с иском о защите прав потребителей , с начислением штрафа . пени , ущерба + морального вреда.

Хотя Вы ничего не теряете подав иск к химчистке , откажут право на обращение к производителю у Вас остается

Хотя химчистка представит доказательства , что применялись именно те препараты , которые допустимы согласно маркировки производителя

Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей"