Ответственность и компенсация при ДТП - кто платит за ущерб и в каком объеме страховая может потребовать компенсацию?

• г. Донской

Пожайлуста если моя вина при дтп будет доказана за ущерб чужой машины кто будет платит я или моя страховая. И в каком случае страховая сможет взять с меня денег? И в каком объеме?

Ответы на вопрос (3):

Если платеж более 140 тыс. - доплачивать будете ВЫ.

УДАЧИ ВАМ

За ущерб должна заплатить страховая компания в размере страховой выплаты. Если ее не хватит на погашение ущерба, то остальной иск к виновнику ДТП.

Перечень взыскания СК с виновника ДТП ограничен статьей 14 Закона об ОСАГО:

Если вред жизни или здоровью причинен с умыслом. Например, сбил водитель пешеходов с умыслом.

Если водитель во время ДТП был в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении. Только в этом случае состояние опьянения должно быть подтверждено документально и не оспорено.

Если водитель не имел права управлять автомобилем, которым причинен вред. Например, у него не было доверенности на право управления, или у него нет вообще водительского удостоверения.

Если виновник скрылся с места ДТП.

Если в договоре ОСАГО предусмотрено ограниченное число водителей (есть список), а виновник ДТП не вписан в полис. Следует знать, что доверенность на право управления автомобилем еще не означает, что водитель допущен к управлению в соответствии с договором ОСАГО.

регресс от страховой компании виновнику аварииЕсли ДТП произошло в период, непредусмотренный полисом ОСАГО. Договор заключается на год, но это всего лишь означает, что страховщик несет ответственность в течение этого года. Однако есть еще период использования транспортного средства от трех месяцев до года, в зависимости от которого заплачено за полис больше или меньше. Так вот если ДТП произошло за пределами этого периода, то страховщик имеет право регрессного требования к виновнику.

Если истек срок талона ТО у транспортного средства, используемого для перевозок. Это условие не относится к владельцам остальных автомобилей.

Владимир Станиславович! Давайте начнем с малого. На сегодняшний день сумма материального ущерба причиненного в результате ДТП не превышает 120000. Данная не оспариваемая сумма покрывается страховой компанией. Если данная сумма ущерба при оценке превышена, и составляет размер ущерба более 120000 р. тогда СК (страховая компания), в праве взыскать с Вас разницу, либо в добровольном порядке, либо через суд. Это в случае вашей виновности.

В случаях если лицо в момент совершения ДТП, находилось в состоянии опьянения, будь то, алкогольного или наркотического, или под иным другим воздействием. Если это будет документально доказано, то то вы, будете полностью возмещать материальный ущерб.