Вопрос возмещения ущерба при отсутствии доказанной вины в ДТП и прекращении страховки

• г. Ставрополь

Было дтп. Предварительно моя вина. В ходе судебных заседаний по административному правонарушения, моя вина не была доказана. Моя Страховка на момент дтп кончилась. Второй участник подал иск на меня на возмещение материального ущерба. Должен ли я платить, если моя вине не доказана.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша вина не установлена в ходе судебного заседания, то с Вас в исковом порядке не удастся взыскать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае кто-то из вас виноват в ДТП. Если установлено, что не вы-значит вторая сторона. Получается, что вы вправе взыскивать ущерб с причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

Было дтп, меня признали не виновным. Второй участник не согласен и подал жалобы в гибдд. Его опять признали виновным.

Далее я подал в суд на возмещение ущерба от дтп. В этом суде виновник подаёт встречный иск о определении степени вины.

Может виновник сразу подавать иск на определение степени вины или ему нужно сначала доказать что это обоюдная вина после чего требовать определить степень вины?

Если моя не виновность уже доказана мне нужно заново ее доказывать в этом процессе или достаточно сослаться на решение гибдд?

Спасибо.

В апреле этого года попал в дтп, на своей машине, по вине другого участника дтп, при этом пассажирка второго участника получила тяжёлые травмы, второй участник подписался о причастности своей вины, но на следственном эксперементе стал перекладывать всю вину на меня. Как сказали следователи, вина второго участника очевидна... вопрос, почему так долго длится следствие и можно ли его ускорить?

Как быть в следующей ситуации:

в 2008 г. произошло ДТП. За истечением сроков привлечения к административной ответственности производство по делу прекратили. К Административной ответственности привлечь не успели.

Сейчас мне предъявляют иск о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП 2008 г.

ссылаясь на мою вину.

Могут ли с меня взыскать ущерб причиненный ДТП, если моя вина в административном правонарушении не была установлена?

Уголовное дело в отношении меня было прекращено по амнистии. Но судебных заседаний не было, и моя вина не было доказана. То как мою вину доказали в гражданском судопроизводстве? Правомерно ли это?

В феврале 2002 года стал участником ДТП. На разборе в гибдд было принято решение об обоюдной виновности, моей и второго участника ДТП. Обоим автомобилям был нанесен ущерб. Однако, второй участник ДТП подал иск в суд на возмещение материального ущерба. Имеет ли он на это право. И что делать мне в данной ситуации.

Истец подал в суд иск на виновного в ДТП ответчика, иск о возмещении ущерба, причиненного в рез-те ДТП. У виновника ДТП не было полиса, поэтому иск был подан непосредственно к виновнику. На 5 заседании ответчик заявляет ходатайство о назначении экспертизы, на рассмотрении экспертов ставит след. Вопросы: виновен ли в ДТП ответчик?

Поэтому у меня вопрос: имеет ли право суд в делах о возмещении ущерба в рез-те дтп дополнительно выяснять виновника дтп, когда вина уже была установлена в административном деле? (прошло более 8 месяцев с момента ДТП!) И ответчик ранее не обжаловал постановление в административном деле!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын купил машину 8 декабря попал в дтп 16 декабря... машину на себя не успел оформить так как было в запасе 2 дня... страховка была оформлена на прежнего хозяина и сын туда вписан не был... вина сына в дтп еще не доказана... может ли он если его вина будет доказана рассчитывать на возмещение расходов страховой компанией?

Я попала в дтп, виновником был признан второй участник (статья 12.13 часть 2 коап рф). Постановление было обжаловано и суд решил: постановление о признании виновнной в административной ответственности отменить, производство по делу прекратить (истечение срока давности). Чего можно ожидать в дальнейшем (страховая уже выплатила мне страховку)? Означает ли это признание моей вины? Делопроизводство по делу прекращено, оба участника не виновны в дтп? Может ли подаваться на меня иск на возмещение материального ущерба или он будет подан на страховую?

По вине строительной компании производившей ремонт в квартире произошло затопление нашей квартиры и квартиры соседей снизу. Мы подали иск в суд на компанию, решение суда было в нашу пользу, вина строителей доказана и выплату материального ущерба суд обязал оплатить. После этого соседи подали в суд на нас, на замену ответчика они отказались. Суд вынес решение о возмещении материального ущерба с нас в пользу соседей. Возможно ли обязать строительную компанию оплатить ущерб соседям. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение