Влияние отсутствия поручительства на раздел долгов между супругами в суде - соображения и присутствие банка

• г. Черкесск

Мужем взят кредит в банке без моего поручительства, устного согласия тоже не было. Буквально со следующего дня он запил, не появлялся дома несколько дней и с тех пор живем раздельно. Я сказала, что буду подавать на развод. При наличии договора поручительства по кредиту суд принимает однозначное решение о разделе долговых обязательств поровну между бывшими супругами. Вопросы: 1) При отсутствии договора поручительства второго супруга из каких соображений суд принимает решение о разделе долга? 2) Обязательно ли присутствие в суде представителя банка как третьей стороны? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) При отсутствии договора поручительства второго супруга из каких соображений суд принимает решение о разделе долга? - если кредит был взят в браке, то при разводе долги супругов делятся пополам.

2) Обязательно ли присутствие в суде представителя банка как третьей стороны? - нет, не обязательно.