Как не допустить изъятия водительских прав при задолженности по алиментам?

• г. Челябинск

Вступил ли в силу закон об изъятии водительских прав у должников по алиментам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет такой закон не вступил.

Нет. Такой закон не издавался и существует только в рамках проекта.

с 15 января 2016[u][/u] года действие ВУ может быть приостановлено за долги по штрафам, долги по алиментам, В случае если должник не платит, пристав обращается в суд. Если существует решение суда, которое не выполняется, то есть должник избегает выполнения своих обязательств, приставы возбуждают судебное производство. Затем должнику дается пять дней на выполнение своих обязательств. После чего пристав при личном контакте с должником сообщает ему, что его право управления транспортным средством приостановлено. При этом забирать сам документ ему уже не нужно: в базе ГИБДД он будет числиться как человек, действие водительского удостоверения которого приостановлено.В случае остановки такой машины полицейским он будет нести ответственность наравне с теми, кто садится за руль, будучи лишенным прав: его ждет административный арест на 15 суток, либо до 200 часов исправительных работ, либо штраф на сумму 30 тыс. руб.