Возможность перевода в другой отдел и запись в трудовой книжке при работе оператором ЭВМ

• г. Лида

Я работаю оператором ЭВМ в техническом отделе. Имею высшее образование. Так как в нашем отделе вакансий нет, проходила стажировку в другом отделе. По окончании стажировки, мне предложили работу на время декретного отпуска другого работника. Могу ли я перейти в другой отдел временным специалистом с сохранением рабочего места оператора ЭВМ? Будет ли запись в моей трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Вы пишите, что работаете оператором ЭВМ в техническом отделе. Такая запись должна быть в вашей трудовой книжке и личной карточке Т-2. Что означает фраза о том, что в вашем отдеое нет вакансий проходила стажировку в другом отделе? А что у вас написано в трудовом договоре? Кем и в какое подразделение вы приняты на работу?

Если вы приняты на работу в должности оператора ЭВМ , то С вашего согласия вы можете перевестись на другую должность на время отсутствия постоянного работника. Согласно статье 72.2 ТК РФ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя в том числе и для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.