Страховая компания не выплатила полную сумму ущерба после ДТП - юридическая компания предлагает подать в суд

• г. Таганрог

После ДТП страховая компания выплатила сумму ущерба лишь частично, юридическая компания предложила подать в суд, с целью получить всю оставшуюся пречитающуюся мне сумму.

Договор с юр.компанией составлен таким образом, что юр компания предоставляет во временное пользование деньги, которыми осуществляется оплата за юр услуги (по факту я им ничего не оплачивала). Т.е. как они объяснили, после завершения процесса, страховая виновника выплачивает мне всю сумму ущерба и расходы на адвоката.

Но перед первым заседанием суда, страховая перечислила почти всю оставшуюся часть суммы. Вопрос в том, кто должен оплачивать услуги юриста, если перечисленная сумма их не покрывает? Или следует продолжать судебный процесс дальше?

Ответы на вопрос (2):

кто должен оплачивать услуги юриста, если перечисленная сумма их не покрывает

ДОЛЖНА оплачивать СК.

Продолжайте процесс.

УДАЧИ ВАМ

Как это во временное пользование? Юридическая компания оказывает Вам юридические услуги. Вы по договору принимаете на себя обязательство их оплатить, но оплатить после вынесения решения суда (если я правильно понял Ваш вопрос). При этом они желали получить выплату в счет взысканных со страховой компании расходов на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ). Если страховая добровольно исполнила свои обязательства то нет предмета иска. Заключайте мировое соглашение, решайте вопрос о судебных расходах. Это должен делать Ваш представитель, но лучше в Вашем присутствии. По сути, никакого судебного разбирательства не было. Юридическая компания лишь составила исковое заявление, можно предложить расторгнуть договор с юридической компанией, оплатив по тарифу расходы за составление искового заявления и все, на этом считать обязательства сторон исполненными. Относительно стоимости искового, по узнавайте цены, не подписывайте сразу дополнительное соглашение акт выполненных работ, а то они загнут Вам там цену за этот не сложный иск.