Как получить рассрочку платежей по кредиту после отсрочки судебного решения?

• г. Собинка

Взял кредит 300000, год платил. Потерял работу, и сломал ногу. Нетрудоспособен был 9 месяцев. Банк подал в суд. Суд вынес решение взыскать. На тот момент я являлся тоже нетрудоспособным и находился на лечении. Написал заявление от отсрочке решения на 3 месяца, суд удовлетворил. Из них 2 месяца еще лечился у хирурга тот же перелом. Через месяц закончится отсрочка судебного решения, и с этой даты решение вступит в силу? Оплатить весь долг сразу не могу, могу ли теперь просить суд о рассрочке платежей? Когда надо писать такое заявление? Когда уже закончится отсрочка решения или заранее? Или как, подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.