Несогласие соседей на обустройство крыльца при переводе в нежилой фонд-что делать.

• г. Курск

Несогласие соседей на обустройство крыльца при переводе в нежилой фонд-что делать.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд и на основании решения суда делать крыльцо.

Спросить
Пожаловаться

Только договариваться с соседями, ЖКХ принимает при почти 100% согласии

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Получите отказ компетентного органа в переводе Вашего жилого помещения в нежилое, после чего обжаловать в суд причины отказа. На сегодняшний день согласие или несогласие соседей не влияет на принятие положительного решения по делу.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск 8-906-572-55-04

Спросить
Пожаловаться

Завершили процедуру перевода нашего жилого помещения в нежилое, на руках имеется свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на нежилой объект. Однако соседи припятствуют и всячески препятствуют обустройству отдельного входа (крыльца, козырька) на общедомовом земельном участке. Можно осуществить обустройство входа против воли жильцов и сособственников общего земельного участка?

Сложилась следующая ситуация:

Приобретена квартира на 1-м этаже с целью перевода в нежилой фонд,

предполагается устройство отдельного входа.

Сделан проект, согласован по всем инстанциям, собрано согласие 80% собственников

Теперь самое интересное: еще в августе-сентябре администрация согласовывала перевод в нежилое+крыльцо при налмчии согласия 2\3 собственников. Недавно в городе прошел суд по подобному вопросу и, в результате, администрация дает согласие только при наличии 100% согласия собственников, ссылаясь на статью 40 Жилищного кодекса.

При такой постановке вопроса (надо 100%) перевод в нежилое+крыльцо практически невозможен (т.к. не все люди адекватны+часть собственников просто не найти)

Много искал в интернете, но однозначного ответа так и не нашел.

Как мне кажется, в основном загвоздка в:

1. Признании организации крыльца реконструкцией

2. Признании организации крыльца как присоединения части общего имущества в многоквартирном доме

Как же быть?

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

Большинство собственников не согласны с такой перестройкой. На обустройство отдельного входа (что связано с измененем фасада и частичным разрушением несущей стены) требуется согласие всех собственников в доме. В то же время перевод квартиры в нежилой фонд нашего согласия не требует, зато требует обустройства отдельного входа, против которого мы (остальные собственники) категорически возражаем. На чьей стороне закон?

И кто прав в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Переводим квартиру в нежилой фонд, все необходимые документы представлены, а также 69% СОГЛАСИЯ ЖИТЕЛЕ, Т.К. будем делать крыльцо в оконном проёме.Впроцессе перевода (заседания комиссий по переводу собирались очень долго) старший по дому подговорил людей на отзыв подписей и представил эту бумагу в комиссию по переводу. На основании этого нам отказали в переводе. Законно ли это? Имеет ли смысл обращаться в суд? Поект оформлен в установленном порядке.

, ведь в гражданском кодексе сказано, что собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. И является ли несогласие соседей основанием для отказа органами местного самоуправления в переустройстве и переводе квартиры в нежилой фонд (в жилищном кодексе о соседях ни слова). Спасибо.

Я перевела квартиру на первом этаже в нежилое, проект крыльца согласован с архитектурой, но соседское крыльцо вплотную прилегает к моему окну, если они не переделаю крыльцо то я не смогу сделать свое крыльцо по проекту. Денег на переделку крыльца они говорят что у них нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли перевод в нежилой фонд помещений в коммунальных квартирах и общежитиях. Какие трудности могут возникнуть при оформлении перевода в нежилой фонд данных помещений?

Заранее благодарен.

Обустройство отдельного входа (путем углубления оконного проема и оборудования навесной лестницы) в многоквартирном доме (при переводе из жилого в нежилой фонд) является реконструкцией дома или перепланировкой и переоборудованием?

При ответе, пожалуйста, сошлитесь на норму права.

Могу ли я не давать согласие на строительство крыльца в соседней квартире проданной под нежилое из за того что считаю что крыльцо установлено близко к моему окну. Может ли собственник нежилого помещения приступать к строительству данного крыльца без согласия с соседом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение