Вопрос о визысании пени по договору займа - когда подавать ходатайство и какие требования предъявить

• г. Вологда

Подали иск по взысканию долга по договору займа. (обе стороны физ. лица). Договор без процентный. Плюс есть расписка. Дело принято в производство. В договоре указано, если ответчик не вернет долг в указанный срок, то обязан уплатить 1% за каждый день просрочки. Просрочка около года. Сумма пеней больше основного долга. В иске прошу взыскать только основной долг, на эту сумму оплатил госпошлину. Теперь хочу подать ходатайство на эти пени 1%. Правильно ли я действую или сначало надо выйграть суд, дождаться его ступления в силу и потом заново подать на пени? Это время (Хотелось бы сразу в одном иске и расходы на госпошлину возложить а ответчика! Как сформулировать требования в ходатайстве? Сумма осн. долга 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете в любой момент до удаления суда в совещательную комнату подать дополнение к иску.

Увеличение требований на сумму процентов к основному долгу будет изменением исковых требований. Соответственно, ответчик должен быть уведомлен об этом. Не понял из вашего вопроса, в каком судопроизводстве разрешается ваше дело: в арбитражном или гражданском. Заявление на возмещение госпошлины и прочих судебных расходов можно подать после вынесения решения.

Вам надо подавать заявление об увеличении исковых требований, соответственно увеличенным требованиям оплачивать и госпошлину. Рассмотрение дела будет отложено, если ответчик не явится, дополнения направлены ему письменно. Судебные издержки можно взыскать как в суде первой инстанции, так и впоследствии.

Для скорейшего исполнения решения суда (при необходимости) рассмотрите вопрос о подаче заявления в суд об обеспечительных мерах.

А как требования сформулировать? Как быть с госпошлиной? Просить в ходатайстве что бы обязанность по уплате возложили на ответчика в случае удовлетворения .....? иска, пеней?

Ходатайство будет об уточнении исковых требований?

Ответчик на заседания не ходит, обязательно ли мне это ходатайство ему письменно отправить или достаточно предъявления в суде?