Сроки рассмотрения искового заявления и возможные временные ограничения - ответ секретаря и планы судьи

• г. Санкт-Петербург

Подал исковое заявление 22.мая 08 Каков срок рассмотрения моего дела? Есть временное ограничение? А то секретарь ответила, что 26 июня 08 судья ушла в отпуск (через месяц после подачи иск. заявления) вернётся в конце июля и звоните в начале августа...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Семён!

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается дело.

Дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

На срыв сроков Вы можете написать жалобу на имя председателя суда.

Спросить
Пожаловаться

Я отправила исковое заявление заказным письмом с уведомлением на имя мирового судьи в начале мая. Судья был в отпуске, но письмо приняла секретарь судьи (расписалась в уведомлении о вручении и поставила дату получения письма). Только через два месяца (выйдя из отпуска) судья поставил печать на заявление с датой конца июля о поступлении заявления. Я не знала, что судья в отпуске, узнала только на судебном заседании. Получилось, что срок подачи заявления истек. Могу ли я опираться на то, что подала заявление вовремя, так как у меня есть уведомление о вручении письма на имя судьи через секретаря? Должен ли был секретарь принимать письмо, если судья в отпуске? Если секретарь принял письмо, а судья в отпуске, должен ли был секретарь отправить мне обратно письмо с сообщением, что судья в отпуске? Спасибо за ответ.

В каких случаях срок исковой давности мировой судья может увеличить до 3 лет и 3 месяца? На момент подачи иска была задолженность по оплате жилищных услуг с января 2013 года по август 2016 года, судебный приказ получен 20 июня 2016 года отменен 24 июня 2016 года, иск подан 15 августа 2016 года. Судья на основании того что иск подали в августе прибавил к сроку исковой давности 3 месяца это правомерно?

Спасибо за ответ.

20 апреля 2017 года дал в долг, который не был возвращен

20 апреля 2020 года в последний день исковой давности подал исковое заявление (с описью об отправке иска ответчику),

19 мая судьей вынесено определение о возврате искового заявления (основание как нет извещение о вручении иска ответчику, вручено лишь 22 мая), исковое заявление мне вернули 9 июня, а о вручении 5 июня

9 июняв этот же день подал ходатайство о продлении электронно с ГАС Правосудие, ответ с отказом пришел 18 июня.

19 июня подал ходатайство о продлении срока, которое тоже отказано

24 июля 2020 подал новое исковое заявление, после получения отказа в ходатайстве о продлении

30 июля 2020 мировой судья выносит определение, снова возвращает исковое заявление, так как я должен подавать в порядке судебного приказа,

6 августа 2020 получено исковое заявление и определением с отказом.

12 августа 2020 я подал заявление о выдаче судебного приказа

07 сентября 2020 вынесен судебный приказ

11 Ноября судебный приказ отменен определением от 13 ноября, который я получил в начале января

21 января я через ходатайство вернул оригиналы документов с судебного приказа

27 января подал исковое заявление

24 марта отказали в удовлетворении иска, так как пропущен срок исковой давности.

Правомерно ли вынесен отказ по делу?

Подали на УДО... Мтериалы переданы судье 21 мая... до сих пор не назначена дата суда, эта судья ушла в отпуск 6 июля... В дальнейшем, на какие сроки рассмотрения рассчитывать или придётся ждать выхода из отпуска судьи?

Если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, значит трудовые отношения прекращаются в последний рабочий день перед отпуском, в этом случае кадровый работник обязан оформить приказ на отпуск и увольнение до начала отпуска, что и было сделано. Отпуск у работника начался 15 июня 2009 года. После работник получил трудовую книжку 19 июня 2009 года, отпуск закончился 29 июля 2009 года, подал исковое заявление 18 августа 2009 года. Скажите пропущен ли срок подачи иска на восстановление в должности? И с какой даты необходи считать срок исковой давности! Заранее большое спасибо!

Пенсия должна была назначена с 1 мая 2020 г.,но в связи с самоизоляцией заявление подал в конце июля, получил пенсию только за август, а май, июнь, июль не выплачивают ссылаясь на 400 ФЗ РФ - оплата со дня подачи заявления - это законно (три месяца уволокли)?!

Помогите разобраться с возникшим вопросом:

В первых числах июня подала Исковое заявление в суд (особое производство). В конце июля было собеседование и я, по его результатам, написала еще одно Исковое заявление уточнив требования. Ответчику было назначено до 10 числа (июля) принести свои "возражения"... НО от ответчика ничего не поступило (или мне не переслали) , зато предварительное слушание дела назначено только на начало сентября. Правомерно ли это? КАКОВ СРОК начала рассмотрения дела в суде. Сколько судья может "откладывать" слушание? Может ли быть уважительной причиной для переноса слушаний отпускной период и т.п.? Могу ли я, например, в отсутствие судьи ознакомиться с материалами дела, если в суде есть помощники судьи и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 июня подал заявление о нанесении соседом мне 3-х ран, из травматического пистолета. Он бывший сотрудник милиции. Только 29 июля следователь позвонил мне и спросил: Не буду ли я забирать заявление?. Я ответил, что нет. Он до сих пор откладывает встречу, а через 5 дней будет уже 2 месяца с начала подачи заявления. Как мне поступить, что бы добиться рассмотрения дела?

Спасибо!

Подаю на алименты заявление о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов. Вопрос такой. До июня 2017 года муж добровольно выплачивал алименты на ребёнка. Юридически никак не оформляли. Последняя выплата была 15 июня. Получается взыскивать алименты начнут с июля месяца. Зарплата за июль же будет в начале августа. За июнь зарплата была 10 июля. Получается месяц выплат потеряется? Или указать в заявлении что последние выплаты были в середине июня?

В мировой суд отправлено заявление по делам об административном правонарушении почтой. 18 июня заявление получено. Месяц прошёл но в отношении заявления не проводится судом никаких действий. Какой срок положен на рассмотрение заявлений и сколько судья может затягивать срок? Куда жаловаться на бездействие судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение