Должен ли был секретарь принимать письмо, если судья в отпуске?

• г. Сыктывкар

Я отправила исковое заявление заказным письмом с уведомлением на имя мирового судьи в начале мая. Судья был в отпуске, но письмо приняла секретарь судьи (расписалась в уведомлении о вручении и поставила дату получения письма). Только через два месяца (выйдя из отпуска) судья поставил печать на заявление с датой конца июля о поступлении заявления. Я не знала, что судья в отпуске, узнала только на судебном заседании. Получилось, что срок подачи заявления истек. Могу ли я опираться на то, что подала заявление вовремя, так как у меня есть уведомление о вручении письма на имя судьи через секретаря? Должен ли был секретарь принимать письмо, если судья в отпуске? Если секретарь принял письмо, а судья в отпуске, должен ли был секретарь отправить мне обратно письмо с сообщением, что судья в отпуске? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Ивановна! В отношении Вас допущен произвол. Вопросы судпроизводства регулируются не трудовым законодательством, а ГРажданско-процессуальным кодексом РФ. ( А если бы судья умер? Вообще не рассматривать дело?) Порядок замены отсутствующего судьи определен в Федеральном законе "О мировых судьях" - председатель районного суда должен был передать дело другому мировому судье того же района.

Поэтому, несмотря ни на какие пометки судьи, Вы считетесь подавшей исковое заявление своевременно ( о чем и свидетельствует отметка секретаря).