Как оформить продажу машины при наличии просроченной задолженности по кредитной карте без риска недействительности сделки в суде?

• г. Купино

Имеется просроченная задолженность по кредитной карте. Банк в суд ещё не подавал, но подаст предположительно в марте-апреле. Собираюсь продать машину дальнему родственнику, а потом ездить на ней по доверенности на управление. Что нужно учесть при оформлении документов, чтобы суд не признал эту законную сделку ничтожной. Я не со зла, с удовольствием платил бы банку, но нет возможности. Недавно устроился на работу, и на семью денег не хватает. Живём за городом, без машины никак, детей в школу, садики возить...

Ответы на вопрос (4):

Не платите вообще, ждите когда Банк подаст иск в суд о взыскании долга, а в суде попросите снизить пени и штрафы на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ , а после того как решение вступит в законную силу - подавайте заявление о предоставлении отсрочки

Авто продайте до подачи иска в суд.

Владимир Владимирович, пока закон не содержит каких-либо ограничений по этому вопросу, но это пока, поскольку законопроект, внесенный в Госдуму, вводит институт оспаривания сделок должников. В закон от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» будет включена глава «Оспаривание сделок должника», в которой будет закреплено, что судебный пристав должен в течение двух месяцев после начала производства выявить сделки, которые выглядят подозрительно либо свидетельствуют об оказании предпочтения одному из кредиторов. Проверять будут сделки, совершенные в течение года до начала исполнительного производства и в любое время после его начала. Особое внимание будет уделено сделкам, условия которых очевидно невыгодны для должника, а также сделки, совершенные с целью нарушения прав взыскателя – однако при этом суд может расторгнуть сделку только в том случае, если другая сторона знала или должна была знать о ее цели.

Благодарю,

Дмитрий Валерьевич, а в какие сроки, как Вы думаете, узаконят эту поправку?

И если суд вынесет решение о взыскании через приставов, а эту поправку примут позже решения суда, то вправе ли пристав воспользоваться этой поправкой?

Закон обратной силы не имеет.