Вопросы, связанные с усыновлением ребенка вторым мужем - возможные изменения в жизни (потеря пенсии, угроза сокращения на работе и т.д.)

• г. Тихвин

Я второй раз вышла замуж, от первого брака есть 7 летний сын, первый муж умер. При усыновлении ребенка вторым мужем, что изменится в нашей жизни? (лишат пенсии, смогут сократить меня на работе и т.д.)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет- пенсии не лишат и сократить тоже не смогут, если будут основания по ст 179 ТК РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

если будет усыновление то вы в отношении этого ребенка потеряете статус матери одиночки А поэтому вас могут и сократитить и конечно прекратят выплату пенсии по потере комильца

Ребенок от первого брака имеет право на наследство отца.