Окончание срока действия водительских прав и вопросы лишения водительского удостоверения

• г. Екатеринбург

В октябре 2013 года суд постановил о лишении меня водительских прав на 1,5 года. В феврале месяце срок действия прав у меня окончился. Права находятся у меня на руках, я их не сдавал в ГИБДД. Срок лишения наступает только с момента сдачи прав или с их срока недействительности тоже.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исчисление срока лишения вод. удостоверения начинается с момента сдачи в ГИБДД.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.