Муж попал под сокращение без предупреждения - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Москва

У мужа такая ситуация, он попал под сокращение связи с кризисом, за ранее о сокращении его не предупредили, о сокращении сказали 26 декабря, этот же день у него был последним. З/п ему оплатили за декабрь и половину января, у него еще были подработки, ему их не оплатили. По закону оказывается ему должны были оплачивать три месяца, но он этого не знал и в службу занятости не обратился. Можно ли в этом случае, что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, взыскать заработную плату еще за полтора месяца как минимум. Определить что еще возможно взыскать можно после изучения документов. Но торопитесь, сроки по трудовым спорам 3 месяца.

Пусть обратится в суд с иском об обжаловании действий работодателя.

Нужно обращаться в суд. Подавать жалобу в Трудовую инспекцию.